请问我们宿松农村学生是在学校交城乡医疗保还是在家里交合作医疗保?有答案了!
关于对《请问我们宿松学生是在学校交城乡医疗还是在家里交合作医疗》的回复 农村学校家长: 你好!你写给书记信箱的《请问我们宿松学生是在学校交城乡医疗还是在家里交合作医疗》一信,我局已收悉,现就你提出的问题回复如下: 根据安庆市人社局、财政局《关于印发(2016年安庆市城镇居民基本医疗保险实施办法)的通知》(宜人社秘【2016】84号)文件规定:参保(合)按照户籍分类为原则,非农业户籍居民参加居民医保,农业户籍居民参加新农合。以下人员可按照自愿原则选择参加居民医保或新农合: 1、城镇就读的农村户籍中小学生 2、被征地后户人均耕地面积不知0.3亩的农民; 3、在城镇或农村定居的非本地户籍居民(含新生儿、少年儿童和中小学生); 4、农垦系统、农林渔场以及各类开发区、风景区中属于农业人口的居民。 如上所述你的孩子可自愿选择参加居民医保或新农合。如您还有疑问,欢迎来电咨询:宿松县医疗保险事业管理局(0556-7812507),新型农村合作医疗管理局(0556-7821929) 宿松县医疗保险事业管理局 2017年01月05日
|