请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

宿松百姓论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4942|回复: 17

[爆料] 呼吁政府还民一个干净的医疗环境

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-9-18 01:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

2.png
      各位乡亲、网友:
      不是万不得已我不写这篇帖子,因为最近遇见的事情太让人担心了,而这种事情我相信能有第一次就有第二次,后面将会有更多的受害者在无助中采取极端的方法处理这件事情。
       9月16日晚上,辛苦了一天的我下班回到租住地,晚饭还没来得及吃,就接到老家邻居打来的电话,说从下午到晚上都没看到我妈,家中也没亮灯,乡亲们都很着急,于是打电话过来问我知道老人家去了那里不。
      我妈今年83岁,我本应床前尽孝,但为了生活我又不得不外出挣钱糊口。我大姐在家带三个小孩,妹妹的婆婆刚刚去世,最近对老人的关注少了一些,而正是在这种情况下,我家遇见了一件让人意想不到的事情。
       9月16日,宿松县城的一个皖西南医院来到我们隘口自称免费体检,在体检过程中,说老人身体很不好,低血压,有多种疾病,需要住院治疗。然后,在老人没有发生任何疾病的情况下,不告知我家任何一个监护人,私自将老人带去医院住院了。老人的突然失踪,弄得我全家惊慌失恐。老人年龄己高,又没文化自己的名字都不认识,一旦发生意外或有个三长两短将是如何是好?
      老人失踪后,我们全家想尽一切办法联系老人,老人身边有手机会接不会打,里面有我家人的联系电话,老人自被医院接走后没有一个医护人员与我家联系,更没有告知老人究竟是得了什么病,老人住在哪里。直到晚上8点我们才联系上老人,却被告知老人需住院观察一个星期。观察?究竟是什么病,没有告知,却只需要观察?
      据了解,皖西南只是一个不入流的私营医院,打着义诊的幌子在不告知亲属的情况下,直接将这些不明事理的老年人拉到医院进行所谓的观察治疗?我们可以理解这是骗局吗?如果这是一种变相的诈骗行为,哪将是一件可怕的事情。宿松外出务工的人不在数十万之下,一个村里发生一件这样的事情,谁还有心思在外面务工,社会将是怎么样的一种动乱?
      我们了解到皖西南医院的属性后,放心不下,二哥从复兴的工地请假来到医院,而老人却被他们洗脑了一般坚决不回家,无奈之下我只得从江苏请假回来处理这事。可见,皖西南医院给我们心理上造成的伤害和经济上的损失。
      各位父老乡亲和网友,相信你们大家或多或少的知道宿松的一些奇怪现象,平日里有一伙人专门针对老年人进行欺诈消费,利用老人贪小便宜的心理,对老人进行引诱性的变相售卖假药,保健品。其中,我老娘就在其中,每次被骗去后少则一两百,多时三五百,平日里给的零花钱全给骗去了。这种小骗局给我们造成的经济损失就不说,至少老人在家平安。而这次竞然被一个不入流的民营小医院给骗去了,而且还是失踪式的,这是一件何等可恶的事情。幸好老人没有事情,一个83岁的老人如果在医院里出了差错就不是小事了。
      宿松的医疗机构到了这种地步,主管单位为什么不监管,是有裙带关系,还是有利益关系?
      强烈呼吁政府督促有关职能部门介入调查,从严惩治这种社会不良风气,还民一个干净的医疗机构,一个良好的社会环境,让我等广大出门在外的务工人员能安心工作。

隘口乡清河村庆丰组邓小田
2017年9月17日      



  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-9-18 18:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-9-18 19:04 | 显示全部楼层
    关于对“呼吁政府还民一个干净的医疗环境”回复

    “邓小田”同志:
          根据您在宿松百姓论坛上反映的相关情况,县卫计委第一时间责成县卫生监督所和县合医局组成联合调查组对您反映的情况进行核实调查,调查组分别走访隘口乡隘口村和清河村村干、村医及部分村民代表,并对皖西南医院进行现场调查核实,现就调查的有关情况回复如下:
          您在贴中反映的情况基本属实。朱常姣(邓小田母亲),女,现年81岁,在皖西南医院上门体检中发现颈腰痛及头晕,在未告知家属的情况下,于2017年9月16日随医院体检车到该院住院治疗,造成家属的担心,医院在病人收治规范上存在过错,同时该院在出入院记录、病历文书等方面存在不规范的行为。通过现场走访隘口村及清河村村干、村医及部分村民代表暂未发现群众对该院的其它反映。
         为规范医疗市场秩序,净化医疗环境,我委将进一步加大对民营医疗机构的监管力度,要求县内民营医疗机构未经县卫计委批准,一律不得下乡进行体检和义诊。同时根据该院的相关调查情况,我委将根据《医疗机构管理条例》和《定点医疗机构新农合管理办法》进行处理。

    宿松县卫生和计划生育委员会
    2017-09-18            


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-9-18 08:09 | 显示全部楼层
    类似情况你不是第一个,这家小医院的老板是村医出身,证照齐全,能从新农合报销,家里一般也不用出什么钱。免费住院诊病,哪个老人都会接受。所以啊,国家政策养的!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-14 17:19
  • 签到天数: 637 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-9-18 08:11 | 显示全部楼层
    政府组织义诊时常有的事,但像这种家属不知情就被带走的情况的确少见。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-22 08:05
  • 签到天数: 2163 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2017-9-18 08:15 | 显示全部楼层
    这事做得有点过了,最起码跟家属通个气也好。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-9-18 08:17 | 显示全部楼层
          无非就是效益不好,拉这些老人过来套取医保资金,不过不告诉其亲属让人家全家着急确实要不得。医院老板的哥哥是在主管部门做领导,不然估计也没有这个胆子。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-9-18 11:26 | 显示全部楼层
    若楼主所述属实,这些医疗机构也是缺德,不把心事用在提升技术和质量上,反而动起了歪脑筋!

    点评

    说得太好!  发表于 2017-9-18 14:50
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-9-18 19:33 | 显示全部楼层
    宿松县卫计委 发表于 2017-9-18 19:04
    关于对“呼吁政府还民一个干净的医疗环境”回复
    “邓小田”同志:
          根据您在宿松百姓论坛上反映的相 ...
    不是骗保吗?纪委是不是应该介入调查这个医院与农保局的关系?据说该局局长是这个医院院长的哥哥,应该回避调查和处理。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-9-18 20:38 | 显示全部楼层
    医保资金是老百姓的救命钱,官商勾结套取医保资金的人,你们不怕遭报应啊!会断子绝孙的……
    来自苹果客户端来自苹果客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-9-19 07:52 | 显示全部楼层
    一人得道 鸡犬升天
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    QQ|发帖自律承诺|文明上网自律公约|门面版|手机版|小黑屋|宿松百姓论坛 ( 皖ICP备15019045号-1 )

    GMT+8, 2019-3-23 01:28 , Processed in 0.067264 second(s), 70 queries .

    Powered by Discuz! X3.3

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表