请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

宿松百姓论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 850|回复: 2

[民声] 10问凉亭镇政府就柳溪村望山堰的回复

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-2-27 21:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

      网友您好!
      您于2月25日发帖反映我镇柳溪村余湾组一百亩良田无法恢复正常生产的问题,我镇高度重视,立即进行了调查,现回复如下:
      柳溪村地处太宿两县交界处,与太湖县江塘乡五一村一河之隔,沿河两岸稻田均由河水灌溉,余湾组与五一村石家大屋隔河相望,水利因河共享,很早以前下游余湾组修建了一堰叫望山河堰,望山河堰拦河坝水利灌溉问题当时余湾组和太湖县五一村石家大屋签订了协议。余湾组水利自由灌溉,太湖方在沿河一带只准用七部水车车水灌溉,一直执行到1976年,1976年后太湖方单方改变了灌溉模式用七部水车往上传水,最后发展到用柴油抽水机抽水灌溉。期间余湾组多次找太湖方协商,他们因石姓人多不予理会。1978年9月初太湖石家大屋再次用柴油抽水机抽水灌溉农田,余湾组再次上门交涉,太湖那边置之不理。余湾组十几户人家为确保自己的利益不受到侵犯,1978年9月15日深夜余湾组与石家大屋双方为灌溉问题发生了动用械斗,当时余湾组重伤1人,石家大屋死亡1人。事件发生后双方县委县政府为伤人死人补偿及水利产权之事多次协商无果,双方把此事反映到安庆地委,安庆地委高度重视,派安庆市水利局、安庆市中级人民法院实地察看和走访,最终判决水利产权归余湾组所有(县水利局有档案),原灌溉方式不变。
      1981年7月中旬余湾组余锦桃在望山河堰为全组农田灌溉放水时,石家大屋派人把正在放水的余锦桃抓走并用绳索吊在门口老枫树上抽打,经乡村两级处理立即放人,并要求双方遵守原水利灌溉协议。
      1998年7月一场特大洪水冲毁了望山河堰,余湾组多次上门协商石家大屋及五一村委会共同出资修建该堰,该村和组以修堰抬高河道水位淹没上游农田为由反对,当年由柳溪村牵头余湾组负责恢复实施该工程,恢复方式用浆砌块石砌筑,在恢复期间太湖方多次派人进行闹事或骚扰。为此我镇高度重视,到江塘乡多次协商恢复之事效果甚微,在该工程结束前一天我方接到小道消息石家大屋要派人要闹事并要人为损毁正在施工的堰坝,第二天下午石家大屋出动二三百多人的队伍,手中都拿着铁棍有备而来进行损毁,为掌握有利证据,我镇提前专门请了摄影人员做好了取证的准备(当时光盘在余湾组保存)。事后两县水利部门及双方乡镇多次协商无果,因此该堰至今仍未恢复,至使余湾组百亩农田灌溉得不到保障。
      余湾组一直要求村委会出面解决望山河堰水毁工程,从98年起不缴每年的农业税,余湾组要求新建机站提水,2003年为缓解矛盾,村委会自己出资2万元左右拉了两处三相四线电到塘边河边。望山河堰水毁工程也多次上报上级主管部门争取项目资金进行修复,2015年专门安排了余湾组当家塘扩建项目。根据余湾组群众要求,该组农田灌溉将通过农田水利最后“一公里”项目新建提水站工程解决。
      以上就是我镇对您的回复,您若有新的意见和建议,请同我们联系!电话:0556-7761221。

凉亭镇人民政府
2019年2月27日


      尊敬的凉亭镇政府领导你好,就柳溪村余湾组望山堰,余湾组人提十问,望答复。
      一问:历史因为此堰,出现一死一伤事件,政府怎么做的?
      二问:安庆市法院判水利产权归余湾所有,为什么不能建设?
      三问:九八年知道石家大屋出动二三百人,有备而来,而余湾组,老、弱、妇、幼加起来也就六十多人,在家壮丁不过十几人,在人民生命财产受到威胁时,警察;子弟兵那里去了,就来几个政府工作人员?
      四问:在掌握有利证据,政府又是怎么做的?
      五问:余湾组人连自己的温饱都未解决,那来的粮食上交国库?
      六问:2003年拉三相四线到河塘边,到现在都未和主线通电,线用的是第一次下电的老线,不到两年就老化;脱落,分支到塘边线,连线柱都倒了,也未配灌水设备,这样余湾组当年还勒紧裤腰带,上交了国粮?
      七问:凉亭镇柳溪村余湾组望山堰政府答与问
      八问:2015年当家塘所谓扩建,就是疏通排水管道及挖掘一颗千年枯死老枫树吗?
      九问:农田水利最后一公里新建提水站,日期;时间?
      十问:只新建提水站,不修复冲毁的堰坝吗?
      余湾组所有村民,希望上级领导到现场视察一下,看是否属实,也给所有村民一颗定心丸。




该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-2-28 08:06 | 显示全部楼层
七问:镇政府多次上报上级部门挣取,结果呢?
补充的,上面出误差了,抱歉!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-20 13:47
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-3-18 17:31 | 显示全部楼层
      十一问:现在可有结果???
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    QQ|发帖自律承诺|文明上网自律公约|门面版|手机版|小黑屋|宿松百姓论坛 ( 皖ICP备15019045号-1 )

    GMT+8, 2019-3-27 07:23 , Processed in 0.047656 second(s), 37 queries .

    Powered by Discuz! X3.3

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表