请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

宿松百姓论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 1126|回复: 3

公路限宽墩成了“拦路虎” 救援通道变死路

[复制链接]
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-1-12 19:22
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-10-7 18:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
    IMG_2685(20191007-164640).jpg
          10月6日晚上6:50左右,破凉镇雪镇村苦树咀张某家中突发火灾,当地村民一边自救一边拨打电话报警。
          破凉派出所接到报警后迅速赶到事发现场协助村民救援。与此同时,宿松消防大队的消防车也快速的赶到了破凉韭山,当消防车开到破长公路高速桥边时却无法通行。原来,破长公路的马路中间被混泥土浇筑了3个限宽墩,宽度仅能通过小型轿车,稍微宽一点的车辆根本就无法通行。这边急着救援过不去,那边需要救援而无援手,只能眼巴巴的看着房屋被大火吞噬。
    6.jpg
          破长公路是由破凉至长铺的一条主要公路,公路中间浇筑限宽墩可能是为了预防有超载的大型货车在通行时将道路碾坏,而在现在有着高科技治超手段的时代,宿松一些道路上还使用这种落后的方式进行护路,让宽敞的道路在限宽墩的拦截下变成交通瓶颈,甚至是“死路”,确实让人不能理解。
    4.jpg
          随着生活水平的提高,乡村的小车越来越多,本来不宽的路面在越来越多的小车面前就显得捉襟见肘,而路上设置的限宽墩,人为的降低了车辆通行速度,高峰期极易引发堵车,遇见恶劣天气,不熟悉路线的驾驶员随时都有可以撞上马路中间的水泥墩,引发事故。从各路段伤痕累累的水泥墩上我们应该能看出一点什么。
    IMG_2686(20191007-164627).jpg
          限宽墩只允许小车通过,对于车体较大的车辆,只能“望而兴叹”。同时,对于特殊事件救援的消防车、道路施救车同样被“拒之门外”,无法在第一时间里开到事发现场进行紧急救援,延误或错失救援的黄金时间,从而埋下了更严重的安全隐患。
          近年来,宿松在治超上算是下了血本,用足了功夫,目前启用的源头治超应该是一个有成效的举措,只要能加强管理和责任倒查,公路上还需要“拦路虎”和“绊脚石”将本应宽敞的马路变成死路吗?



    该用户从未签到

    发表于 2019-10-8 11:22 | 显示全部楼层
    关于“公路限宽墩成了“拦路虎”救援通道变死路”的回复


          署名“第一时间”的网友,您好!
          首先感谢您对公路建设管理工作的关心和支持,现就您反映的破长公路限宽设施成了“拦路虎”问题回复如下:
          2012年底我县按公路三级和荷载Ⅱ级标准完成了乡道破长公路改造,由于当时高速公路K661+868支线上跨桥产权单位为省高速公路控股集团有限责任公司,其管理单位为高界管理处,在破长公路改建时设计利用该桥。2013年2月,高界高速公路管理处因上垮桥原设计汽-15荷载不符合现行公路荷载Ⅱ级标准,发函要求我县采取限载措施,确保高速公路上垮桥通行安全。对此,县政府高度重视,分别于2013年3月和2018年11月,先后专题报告省交通运输厅,并及时采取在上跨桥两端设置了限宽、限高设施以及警示标志标牌等措施,保障破长公路通行安全。
          2013年3月16日,根据中华人民共和国《公路安全保护条例》第三十三、三十四条,经请示县政府同意,破凉和长铺镇人民政府、县交通运输局、县交警大队联合向社会公告,对该桥设置限宽、限高设施,禁止载重15吨以上、车货总宽度2.2米以上车辆通行。其后,为不影响消防、救护等急救车辆通行,我局曾多次勘测调查,及时对限宽标准进行了更新,由原限宽2.2米调整到2.3米左右,保障救援工作顺利开展。因此,当时我县在该路上设置限宽设施符合相关法律法规规定,其主要目的是为保护公路与上跨桥路段基本通行,确保沿线群众生命财产安全。
          为彻底消除破长公路通行隐患,切实解决您反映的“拦路虎”问题,我局将加强与高速公路管理部门汇报、协调,争取技术和资金等方面的支持,早日升级改造该桥,打通破长公路上跨桥段制约瓶颈。同时,进一步完善限宽设施两端标志标识,保障限宽路段通行安全。



    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-10-8 13:24 | 显示全部楼层
    彭建松 发表于 2019-10-8 11:22
    关于“公路限宽墩成了“拦路虎”救援通道变死路”的回复

          署名“第一时间”的网友,您好!

    一句话:设路障你们是合法的。遇见需要救援的事情救援车都过不去,你们拿什么确保沿线群众的生命财产安全?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-10-10 14:46 | 显示全部楼层
    该路段不是县公路局管养,县公路局管养的是国道、五桃路、坝滨路和宿复路4条国省干线。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    QQ|发帖自律承诺|文明上网自律公约|门面版|手机版|小黑屋|宿松百姓论坛 ( 皖ICP备15019045号-1 )

    GMT+8, 2019-10-19 04:27 , Processed in 0.054839 second(s), 49 queries .

    Powered by Discuz! X3.3

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表