宿松百姓论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1094|回复: 4

[民声] 孚玉镇联盟社区“脸面”何在?

  [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-12-23 06:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
14.png
      尴尬:门在哪里?
      安先生是孚玉镇联盟社区的居民,他长年在外创业打拼。前年,他在城区买了房子,搬进了新居,但一家人的户口仍落在联盟社区没有办理迁移。
      临近2020年年末,安先生专程从外地赶回宿松,只因家里遇上急事等他回来。动身前,安先生从家乡政务信息网上了解到,这个年末开始,出于防控新冠疫情的需要,凡从外地返乡人员都必须到所在社区进行报备,无一例外还要做核酸检测。
      对于上上下下疫情防控,安先生不敢马虎大意,更不敢怠慢,严格遵章执行。
      这天,他沿着城郊新修的向阳河一路走去,以寻找联盟社区办公地址。让他懵圈和懊恼的是这一圈下来,他始终无法找到和辩认社区所在地。他一声感叹,这变化的不但有家乡的向阳河,还有昔日的联盟村村部。
      向阳河变美了,新修的柏油路面变得整洁、干净了,为当地百姓造福不少,俨然成为一个沿河景观带。
      向阳河变美了,可社区“殿堂”何处寻?经过一番周折,安先生原本这个“土著”居民却要一路问下去,方才找到现今联盟社区的所在地。
      安先生说,社区还是那个社区,只是经过一番“乔装打扮”,还真的是藏在“深闺”人未识。昔日,村前广场那飘扬的国旗和“联盟村党群服务中心”带有标志性的建筑看不见了,取而代之的是一座超大的钢架结构房矗立在原来村前的广场上,将整个村部(现为社区)遮得严严实实。恰似一座“深宫”。这场景让走南闯北,见多识广的安先生大惑不解,连连摆头。
      遭遇如此尴尬和困境的不止外出的安先生,住在河对岸的张大爷已经70多岁,以前有个头疼脑热总爱赶到设在村部的卫生室,取个药、打个针。现在好了,七拐八拐还往往摸不到村部的门,这让他很闹心。
16.png
       困境:路在哪里?
      凡来这里办事的人都想问问:这联盟社区的“脸面”还要不要?这“脸面”又何在?路在哪里?
       孚玉镇联盟村地处县城南郊,北与工农、民东社区接壤,东与古塔社区相邻,西止县大河,南到白洋河与五里乡相邻。全村拥有国面积为3.2平方公里,辖区共有27个村民小组,总户数共1200多户,人口为5000余人。其中大多为农业人口,且为菜农,耕地面积在800余亩。
       今年9月22日,按照宿松县人民政府城镇规划统一部署和要求,孚玉镇所属联盟、大河、龙山原3个村正式“撤村设居”掛牌运行。
      参加掛牌仪式的居民依然记得宿松县人民政府《关于联盟村、大河村、龙山村“撤村设居”的批复》中,根据批复文件,新设立的居民委员会管辖范围、人口、办公场所保持不变。
      有居民说,现在联盟社区的办公场所虽然没变,但还是悄悄变了。至少,以前的村前广场,村民的活动场所不见了,更重要的是社区“脸面”没有了,让人找不到“北”了,还谈何社区服务?给居民带来便利和实惠?一座大型钢架房挡住的是百姓来社区办事的通道,是在明显给当地居民添堵。
      和安先生有相同遭遇的联盟社区居民徐先生告诉说,他每每来社区办事,好开个车。现在好了,来了连个停车的地方都没有,这让他哭笑不得,伤透了脑筋,但又无处诉说。
       居民们告诉说,别说他们来办事没地方停车了,住在附近的居民除了自家有庭前院落,车辆更是无处安放,只能是停放在新建的向阳河绿化带上,看着都让人不忍心,实属无奈。
       住在向阳两边的大姐大妈们诉说道,她们每到晚间爱跳个广场舞,之前,社区广场是个最佳的休闲娱乐场地。既集中又不影响附近的居民。现在广场没了,连个跳舞、健身娱乐的地方都没有,让我们情何以堪?
      据县住建局一位负责人说,向阳河治理是县政府一项重点工程,国家投入了大量的人力、物力、财力,于今年10月顺利竣工验收。这项治污排放改扩建工程深得民心,更是造福于沿河社区居民,给这里的居民出行带来了便利。
13.png

       群众:气在哪里?
       居民们说,联盟社区原本依托向阳河锦上添花。环境好了,居民办事,娱乐休闲都有了一个好处所,幸福感和获得感大大增强。可社区原本不可多得的场地这么一折腾,又究竟为了什么?社区又在为谁服务?
       一位不愿透露姓名的村干部告诉说,联盟社区(原村部)始建于2009年,迄今也不过10多年的光景。这幢村级办公大楼,又称党群服务中心紧挨向阳河,原是填埋村民的一口当家塘兴建起来的。总的占地面积有近10亩。因盖办公楼占去了约一半,还剩一半,但已经是面目全非,荒废不堪。这幢办公楼上下共四层,包括一层地下室,共有6间标准办公室。村卫生室也设在这里,分得2间,方便居民看病取药。
       办公楼前的广场有700多个平方的面积,原本属于村民的公共场所,用于聚会、休闲娱乐和方便群众办事临时停放车辆。
      剩下的约一半废塘面积,由于当年修村级公路,村里欠下不少工程款,于是,有村干部擅作主张,在废塘面积中已划出4间屋基作为抵消工程欠款。直到2018年,由于工程承包人不满足,村里在原来的面积上又增划了2块地基。对此,引发村民一直心生不满,敢怒不敢言。
       随着向阳河的治理,村里基础设施日趋完善,很多村民也就不愿再提及这些“得罪人”的事,以免伤及邻里和气。
       就在向阳河治理即将大功告成时,原村委会在既没有召开村民代表大会,又没有征得村民意见的情况下,甚至连个党员会都没有,直接违背村民自治“一事一议”的原则,就由少数村干部擅作主张,于今年9月初,在原村部广场动工兴建一座大型钢架房,对外声称用于群众文化、体育、娱乐,将室外改为室内。
       这位不愿透露姓名的村干部一一道来,钢架房来源于一项政府项目资金,约60万元(非文体专项资金)。为了争取这笔项目资金,村里不切实际,不顾一切一心要拿下来。项目选址原本在联盟社区新大河坝一侧,位于“乌龙庙”处。项目工程其时也已经启动,但由于遭到县水利部门的反对和干预,影响到防洪抗险排涝,致使该项目工程落空。
12.png

      破解:难在哪里?
      工程项目无法实施,工程资金当然无法落夺。到口的“肥肉”岂能丢了,于是,村里不管群众高不高兴?乐不乐意?答不答应?最终还是自毁“脸面”,在不可多得的村前广场夜以继日,挑灯夜战,加紧施工,好让该项目资金尽快到位、兑现,同时,也突现出村干部(现为社区)为民办事的实绩。
      殊不知,这一项目工程在此实施,与群众所盼、所想、所愿相去甚远。居住在附近的一位居民说,既然是群众文化广场,怎么摇身一变就成了室内体育场?它的功能设施、娱乐项目还能像室外一样,多姿多彩,拥有更多的群众参与吗?这都是不切乡村实际,忽悠众人的“花架子”。
      在联盟社区现场,但见钢架房主体工程已经完工,内部正在进行最后的装修。偌大的钢架房内密不透风,即使是白天也必须采用灯光照明。
       钢架房屋基几乎是寸土不留,紧挨着新修的向阳河路面沿石。社区办公楼与钢架房的间距实测还不到一米,形成一个狭长的通道,办公楼内终日不见阳光。附近有看热闹的居民说,在这里建起这样一个钢铁“大侠”,除了社区“门难进、脸难看、事难办”?还有何作用?
15.png
       一位村民指着钢架房的一端尚在建筑的墙体说,社区干部有人出于私心在这“弹丸之地”紧靠钢架房还要挤出一爿之地盖作店面,原本这就是“画饼充饥”,现在更是“画蛇添足”。
       广场消失了。路,没有了。群众的气,不打一处来。
      有村干部还告诉说,为了平息众怒,走出这种尴尬困境,村里(社区)正在想方设法购买村民农业和住宅用地,用于兴建联盟社区(即党群服务中心)新的办公大楼。只是这临“门”一脚又能否踢得过去?群众又会怎么想?怎么说?怎么看?
       联盟社区的“脸面”何在?文化内涵又体现在哪里?孚玉镇政府驻联盟社区贺学华主任面对群众意见和质疑,也曾无可奈何地说,把一座钢架房建在社区门前,实在是大煞风景,不合时宜,有失体面,群众并不认可这种获得感。
      冬日的向阳河静谧无声,群众在无言地诉说着眼前发生的这一幕幕······
      从社区服务中心办完事出来,还是居民安先生一语道破,联盟社区干部,为了彰显所谓“政绩”,真是不惜机关算尽,“脸面”丟尽!



该用户从未签到

发表于 2020-12-24 08:18 | 显示全部楼层
当官不搞建设,不弄点工程,哪里来钱?这是实质问题,为什么说当官发财?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2020-12-25 14:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2020-12-25 14:10 | 显示全部楼层
    关于对“孚玉联盟社区‘脸面’何在?”的回复

          网友:您好!
          您于2020年12月23日在宿松百姓论坛上发了一篇《孚玉联盟社区‘脸面’何在?》的帖子,现就帖子反映的内容回复如下:
          联盟社区办公楼门前的钢构厂房,是县委组织部、县农业农村局、县财政局扶持社区壮大集体经济的一个重要项目。该项目在选址上几经周转,第一次,初步选定位于社区办公楼附近的鱼塘,但经国土部门实地测绘后,认定该鱼塘不属于建设用地,不能在上面从事建筑,后又选址在二郎河坝乌轮庙后面,经国土和有关部门同意,即动工建设;而水利部门认为该工程的建设会影响到今后的大坝防汛,社区在投入十八万元的桩基工程后,不得不停止施工。联盟社区居民都知道,社区除了几处鱼塘、河斗等水面面积外,没一处空地为社区集体土地,建设用地更是无从说起。在项目用地无法得到合法认定下,该项目的建设工期一拖再拖,而项目主管部门又在不断催促,要求抓紧实施并尽快接受验收。无奈之下,我们只好选定在社区办公楼门前动工兴建。项目开工前,我们通过各种媒介广泛发布“英雄帖”,邀标全村有志人士参与项目建设,竞标参与者多达17人。
          钢构厂房的建成,的确遮盖了社区办公楼,给到社区办事的群众带来了不便。为此,我们将根据您反映的问题,尽快在出入社区办公楼主要路口的显眼位置,设立指示牌,引导方便群众。
          近年来,联盟社区在广大居民的共同努力下,发生了翻天覆地变化。这些变化,居民们都有目共睹。水泥路基本实现户户通,路灯也基本实现全覆盖。以前,社区菜农都是靠肩挑背驮、摸黑上街卖菜;如今都是骑着三轮车,沿着灯光通明的公路赶街;同时社区在张坝、三合圩兴建了综合文化服务中心和体育健身广场,并依托综合文化服务中心,设立了老年人服务站、残疾人工作站、妇女儿童之家、农家书屋、新时代文明实践站等为民便民服务设施。
          目前,钢构厂房已公开对外出租,我们将每年可获得五万元租金,这对经济基础本就薄弱的联盟社区来说,无疑是一项比较重要的收入,为我们在进一步夯实社区基础设施建设、给广大居民提供更加优质服务的能力上提供了保障。
          希望您一如既往地关心我们的工作,多提宝贵意见建议,我们相信:只要通过广大居民和社区干部的戮力同心,一个产业强、生态美、环境优的“幸福联盟”终将展现在大家面前。



    孚玉镇联盟社区居委会
    2020年12月25日   


    点评

    有些道理;可惜事前与群众沟通不够。  发表于 2021-1-3 17:44
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    QQ|发帖自律承诺|文明上网自律公约|门面版|手机版|小黑屋|宿松百姓论坛 ( 皖ICP备15019045号-1 )

    GMT+8, 2021-1-27 18:03 , Processed in 0.047327 second(s), 27 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

    快速回复 返回顶部 返回列表