宿松百姓论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 836|回复: 8

[爆料] 城管执法局“选择性执法”,究竟是为什么?

  [复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2021-6-3 09:40
  • 签到天数: 19 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2021-6-3 09:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
    4.png
          2020年11月11日,《中华人民共和国退役军人保障法》已由中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过,自2021年1月1日起施行。
         《退役军人保障法》是我国第一部关于退役军人保障的法律,在退役军人事务工作法治建设史上具有里程碑的意义,为加强退役军人服务保障工作,维护退役军人合法权益,让军人成为全社会尊崇的职业提供了有力的法律支撑。
          全国各地退役军人事务局自2021年元月1日起,都在向广大市民群众宣传《退役军人保障法》,宣传方式多种多样,悬挂横幅、公益广告牌、发放宣传资料、文艺节目等,使《退役军人保障法》深入人心,为国防建设建立了坚强的保障。
    3.png
          宿松县退役军人事务于2020年12月上旬,对宣传《退役军人保障法》做了前期工作,首先是听取了部分退役老兵的建议,在市民容易看得着的宿松调整公路出口处一山坡上制作宣传《退役军人保障法》的公益广告牌,并及时发函给了破凉镇人民政府、宿松县公路局、宿松县城管局,2020年12月16日破凉镇人民政府陈永坤镇长以文件形式批转给六中队,交由宿松县惠德广告经营部负责制作并悬挂(宿松县退役军人事务局与宿松县惠德广告部签订的协议为证)。
    2.png
          宿松县惠德广告部工作人员按照签订的协议于2020年12月20日宣传《退役军人保障法》的广告牌如期与广大宿松人民见面了,此时,宿松县所有的退役老兵无不为之感动,为之高兴,纷纷奔走相告,感谢党和政府对我们老兵的关怀和重视!然而,好景不长,正当老兵们沉浸万分的高兴之中,宿松县城管局于2021年2月24日,正当全国宣传《退役军人保障法》高潮的时刻,强行拆除了宣传《退役军人法保障法》的广告牌,此时有很多老兵纷纷打电话给宿松退役军人事务局徐申宏局长反映,而每次徐局长感觉无奈和有一种说不出的苦衷,更为不能容忍的是事情过去了几个月后,不但不处理,反而变本加厉,在近几天竟然有人将做此广告牌的材料(钢管)用锯锯断毁损并不出具任何手续的情况下,将老兵们自愿出钱支持广告部做公益广告牌的材料强行拉走,还要退役军人事务局向城管执法局交罚款人民币22000元。
    1.png
          早在2020年曾经有网友多次以多种形式在媒体或在县书记信箱发文《私设养牛羊场到底谁来管》文中反映通往殡仪所的水泥路旁有人私设养牛羊场,造成极坏的环境污染,是典型的违法建筑;还有园林文化广场塘边的四间违法建的铁皮屋,严重影响市容,而且公共资源一直被私人使用,就这样一个在宿松老百姓心中影响极坏的违法建筑却至今仍未拆除,破凉高速出口处的宣传《退役军人法保障法》广告牌是建立在山坡上,而且是私人承包的荒山,既不妨碍交通,又不干扰别人生活,却要强行拆除?况且拆除的时间正好是全国上下都在大张旗地宣传《退役军人法保障法》的时期,这不得不令人深思,发人深醒,不得不怀疑城管局的政治站位问题!
          宿松县又到了创建省级文明县城的关键时刻了,宿松创建省级文明县城需要风清气正的社会环境,更需要的是全民参与,真诚地希望宿松县城管局,不要“选择性执法”,更不能只为了钱!


    该用户从未签到

    发表于 2021-6-4 07:40 | 显示全部楼层
           自古商家无利不起早,天上哪有掉蛋糕的好事。两块广告牌免费宣传《退役军人保障法》,另外几块搭车获利,且后面还有发帖者的保护,果真得益不浅。
           我们想知道广告牌到底有没有合法的审批手续。有手续,城管违法,没有手续,商家违法。退役军人事务局和城管局都是政府的
    组成机构,左手拆右手的东西,要是以前根本就不可能了。现在是两个局没有争论,商家不敢与城管争论,只有退役军人出来理论了,这种争论难得见到,在依法治国的今天,大家还应遵法、守法,在处理问题的时候更要依法。

    点评

    其实城管队员大部分也是退役人员,这种斗可能是其他原因!  发表于 2021-6-6 08:08
    即使退伍军人出资的广告牌没有审批,那只是一个手续补证问题;因为:程序违法并不能否定事实合法;而且,这一合法,具有无可置疑的正确性;无可置疑的普惠性;因为,它是党中央的声音。  发表于 2021-6-4 09:49
    大量政治宣传广告随处可见,而一个由退伍军人出资的宣传党、政府政策的广告牌却被拆除;甚至还要罚款22000元,其中原因,可能是上级的政策下级不“感冒”;而对那些应当拆除的违章建筑,或许另有关系吧?  发表于 2021-6-4 09:38
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-6-4 08:01 | 显示全部楼层
    查清楚,到底谁在违法,给老百姓一个交代。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-18 18:44
  • 签到天数: 902 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2021-6-4 14:00 | 显示全部楼层
    退役军人保障法宣传,怎么可以一拆了之?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    QQ|发帖自律承诺|文明上网自律公约|门面版|手机版|小黑屋|宿松百姓爱心协会 ( 皖ICP备15019045号-1 )

    GMT+8, 2021-6-21 12:33 , Processed in 0.048356 second(s), 29 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

    快速回复 返回顶部 返回列表