宿松百姓爱心协会

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 303|回复: 0

北浴乡回应“村道路进出两难”

[复制链接]
发表于 2024-7-3 07:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

195810yzx5ehe4xhe4uxb5.png.thumb.jpg

      网民反映:

  北浴乡廖河村长埂组乡村道路两边杂草丛生,有视线盲区,已引发多起交通事故。近期因暴雨出现泥石流滑落、护栏坍塌等情况均无人过问,存在较大安全隐患。

195811ujehhszzedtehejk.png.thumb.jpg

      北浴乡人民政府回复:

  针对网民反映的情况,北浴乡人民政府高度重视,迅速安排人员核查。现将核查情况回复如下:

  1.关于“长埂组公路两边杂草丛生”问题。网民反映的道路为廖河村长埂组公路,2016年由村申报组组通项目资金修建而成,全长约3公里。近几年,村每年都安排了专人清理路边芭茅和杂草,仅长埂组公路每年投入人工工资几千元,类似情况涉及多个村民小组公路,每年花费近万元。2023年,村组商议:组级道路由村组干群共同承担路边杂草清理工作,由村购买除草剂,各组村民出工打药除草、清杂。但长埂组没有人愿意出工。经实地查勘,长埂组公路两边杂草存在一定安全隐患,待天气转晴后由村干部带队割草清杂。

  2.关于“杂草形成盲区引发多起车辆相撞交通事故”问题。长埂组公路只有该组人通行,住户不多,平时进出车辆很少。经向附近村民了解,并未发生车辆相撞的交通事故。

  3.关于“暴雨引发泥石流”问题。网民反映的泥石流位置为村集体茶园中的一条沙石路,并非通村组道路,不影响群众出行。拟安排于本轮降雨结束后组织清理。

  4.关于“路边护栏基础坍塌”问题。6月29日,村“两委”已到现场进行勘查并向县乡汇报了灾情。考虑到本轮持续降雨施工不便,且该路段暂不影响车辆进出,现已在护栏坍塌处设置安全警戒线等警示措施,并加强巡查力度,拟于天晴后进行加固处理。

  5.关于“懒政不作为”问题。据统计,2023年,北浴乡新建联网路20条,总长约11公里。今年,经过多方争取拟新建联网路35条,总长26多公里。我们将尽最大努力,加强道路巡查和清障工作,保障群众正常安全出行。我们将诚挚接受上级部门和社会各界对我们工作的监督,同时也热烈欢迎广大网民到北浴乡廖河村实地走一走、看一看。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|发帖自律承诺|文明上网自律公约|门面版|手机版|小黑屋|宿松百姓爱心协会 ( 皖ICP备15019045号-1 )

GMT+8, 2024-7-18 11:02 , Processed in 0.023412 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表