人民网北京12月2日电 (杨高宇)昨日,安徽省各地对网友给省长王学军的11条留言作出回应,详情如下: 【网民留言】 省长: 您好! 宿松县工业园区祥和路祥誉工业园内,上班的工人每天都需忍受和平 鸽门业未经任何处理排放的煤烟,煤尘,味道难闻的受不了,两边企业 长期投诉无任何整改措施,还请领导来此视察,帮忙尽快处理,感谢! 排放未经任何处理煤烟企业:和平鸽门业(具体请参阅附件) 排放时间: 基本上是凌晨3点-9点,其它不定期排放 答复意见: 安庆市政府回复: 尊敬的网友,您好!您于2014年11月17日在人民网给省长留言,反映宿松县开发区和平鸽门业的污染问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成宿松县政府予以调查。现将有关办理情况回复如下: 经调查,和平鸽门业有限公司主要生产入户门和防盗门,在入园之时已办理环评,生产车间原配有三台燃煤锅炉,其中两台为生产用,一台为车间茶水炉。针对该企业生产锅炉冒黑烟的问题,宿松县环保局多次要求该企业整改落实并于3月份按要求将这两台生产用的燃煤锅炉更换为生物质燃料锅炉。此次检查发现车间茶水炉的燃料中掺杂了部分木材和煤炭,也未采取相应处理措施,因此使用时排放了大量黑烟。执法人员现场要求该企业将车间茶水炉更换为生物质燃料锅炉或电锅炉,严禁在生物质燃料锅炉添加木材和煤炭等其他燃料。该企业负责人现场表示立即整改并落实到位。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如您对回复意见不满意或有新的意见建议,请与宿松县环保局联系。 联系人:余传猛 联系电话:0556-7820977 安庆市人民政府办公室 2014年12月1日
|